Champagne

Allen Unkenrufen zum Trotz: Champagner ist und bleibt der edelste Schaumwein. Die oft gehörte Meinung, Neue-Welt-Produkte und sogar die billigen Hausmarken der Großfläche seien inzwischen dem Champagner mindestens ebenbürtig, lässt sich bei seriösen Verkostungen nicht halten.

Mit Serge Mathieu präsentieren wir ein Champagnerproduzenten, der nahezu biologisch arbeitet und seit vielen Jahren zu den Spitzenerzeugern zählt. Seine Cuvée Tradition wurde vom DECANTER schon mal als bester Winzerchampagner ausgezeichnet (2011).

Die Chardonnay-Champagner von Champagne Doyard bieten eine unbekanne Dimension des Champagner-Genusses: eine echte Entdeckung!

Und die Champagner von J.L. Vergnon begeistern Puristen mit Komplexität, Nachhaltigkeit und fast salziger Mineralität.

Hugues Godmé: Seine Champagner wirken klar, präzise und kompromisslos auf den Ursprung ausgerichtet.Sein hoher Anteil an Reserveweinen verleiht selbst den Basis-Cuvées zusätzliche Struktur und Komplexität.
Tradition brut Champagne Serge Mathieu

Blanc des Noirs, also zu 100% aus Pinot Noir. Sehr fruchtig, süffig und doch nicht plump. Der ideale Champagner für die Gastronomie, da er Appetit auf mehr ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 39,00
0,75 L
52,00 €/L

Trockener Rosé-Champagner schönen rosa Farbe, lebendigen, feinen Perlen und einem verführerischen und ausgeglichenen Duft. Es ist ein eleganter, frischer ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 53,00
0,75 L
70,67 €/L
La Réserve, Champagne Hugues Godmé

Je 1/3 Chardonnay, Pinot Meunier und Pinot Noir, Dosage 4 g/l, 50% Reserveweine, 30% Ausbau in gebrauchten Barriques, mindestens 30 Monate gereift. Ein ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 42,00
0,75 L
56,00 €/L
Le Rosé Grands Jardins, Champagne Hugues Godmé

65% Pinot Noir, 35% Chardonnay, Dosage 0 g/l. 40% Ausbau in gebrauchten Barriques, 3 bis 4 Jahre gereift. Charaktervoller, präziser und eleganter Rosé!

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 49,00
0,75 L
65,33 €/L
Le Blanc de Blancs, Champagne Hugues Godmé

100% Chardonnay, Dosage 0 g/l, 60% Reserveweine, 50% Ausbau in gebrauchten Barriques, mindestens 30 Monate gereift. Gleichermaßen frischer wie profunder ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 47,00
0,75 L
62,67 €/L
Le Blanc de Noirs, Champagne Hugues Godmé

100% Pinot Noir, Dosage 0 g/l, 55% Reserveweine, 50% Ausbau in gebrauchten Barriques, mindestens 30 Monate gereift. Typische dichte Blanc de Noirs Struktur ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 49,00
0,75 L
65,33 €/L
Montagne Nord, Champagne Hugues Godmé

60% Pinot Noir, 40% Chardonnay, Dosage 0 g/l, 70% Reserveweine, 80% Ausbau in gebrauchten Barriques. Mindestens 4-5 Jahre gereift, intensiver, kraftvoller ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 60,00
0,75 L
80,00 €/L
2012 Millesime, Champagne Hugues Godmé

40% Pinot Noir, 60% Chardonnay, Dosage 0 g/l, 8 Jahre auf der Hefe, intensiver, kraftvoller Stil, vielseitiger Speisebegleiter!

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 60,00
0,75 L
80,00 €/L
Éloquence, Champagne J.L. Vergnon

Der Klassiker des Hauses. Schon die "blasse" Farbe mit silbernen und grünen Reflexen vermittelt ein Gefühl von Purismus. Dieser Eindruck wird noch verstärkt ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 45,00
0,75 L
60,00 €/L
Conversation, Champagne J.L. Vergnon

Verführerisch und klassisch. Eine Mischung aus Weizen, Biskuit, Birne ... dann mineralische Noten und etwas Holz geben ihm eine ziemlich komplexe Nase. ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 45,00
0,75 L
60,00 €/L
2014 MSNL, Champagne J.L. Vergnon

Wunderbar geschmeidig, fein und cremig. Erinnert mit seiner Textur an einen reifen, gr0ßen Chassagne. Natürlich zeigt er die Vergnon-typische Mineralität ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 95,00
0,75 L
126,67 €/L
Vendémiaire Champagne Doyard

Vendémiaire Champagne Doyard

Blanc de Blancs Premier Cru brut

"... this bottling attains incredible consistency in terms of quality."

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 49,50
0,75 L
66,00 €/L
Vendémiaire Champagne Doyard MAGNUM

Vendémiaire Champagne Doyard MAGNUM

Blanc de Blancs Premier Cru brut

"... this bottling attains incredible consistency in terms of quality."

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 108,00
1,50 L
72,00 €/L
Révolution Champagne Doyard

Révolution Champagne Doyard

Blanc de blancs Grand Cru non dosé

Tiefes, intensives, aber reines, frisches, sehr präzises und ausdrucksstarkes Bouquet mit reifen, konzentrierten Zitrusfruchtaromen und Kreidenoten.

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 69,00
0,75 L
92,00 €/L
Révolution Champagne Doyard MAGNUM

Révolution Champagne Doyard MAGNUM

Blanc de blancs Grand Cru non dosé

Tiefes, intensives, aber reines, frisches, sehr präzises und ausdrucksstarkes Bouquet mit reifen, konzentrierten Zitrusfruchtaromen und Kreidenoten.

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 147,00
1,50 L
98,00 €/L
2019 Clos de l'Abbaye, Champagne Doyard

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 119,00
0,75 L
158,67 €/L
Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 169,00
0,75 L
225,33 €/L
2016 Voie d'Oger Champagne Doyard

2016 Voie d'Oger Champagne Doyard

Extra brut Grand Cru Avize

"Disgorged this year with 1.2 grams per liter dosage, the 2016 Extra-Brut Blanc de Blancs Voie d'Oger was vinified entirely in tank. Unwinding from the ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 169,00
0,75 L
225,33 €/L
2012 Les Lumières Champagne Doyard

2012 Les Lumières Champagne Doyard

Limitiert: max. 2 Fl. pro Besteller

"Doyard's 2012 Extra-Brut Grand Cru Les Lumières was disgorged only a few days before I tasted it, with just over one gram per liter dosage, but its ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 325,00
0,75 L
433,33 €/L
2019 Oeil de Perdrix Champagne Doyard

Ebenso rarer wie ungewöhnlicher Rosé-Champagner aus allerbesten Lagen in einer Gesamtproduktion von nur 3.500 Fl. Wird nur in besonderen Jahren hergestellt. ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 119,00
0,75 L
158,67 €/L
2020 Côteaux Champenois Blanc Vertus En Vieux Fombrés, Champagne Doyard

"The 2020 Coteaux Champenois Blanc En Vieux Fombrés, which saw 18 months' élevage, is performing well, wafting from the glass with notes of peach, citrus ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 68,00
0,75 L
90,67 €/L
2020 Côteaux Champenois Ay Rouge Champagne Doyard

"Guillaume Doyard has been working hard on his still wines for several years now, and with the 2020 Coteaux Champenois Aÿ Rouge he is really emerging as a ...

Preis inkl. 19% MwSt.
zzgl. Versandkosten
€ 79,00
0,75 L
105,33 €/L